Некоторые советы по аренде коммерческой недвижимости

Несмотря на текущее состояние рынка недвижимости, когда спрос на офисные помещения по некоторым оценкам ниже предложения почти в четыре раза, вопрос подбора правильного офиса остается не самым простым. Для того чтобы найти подходящее помещение, нужно знать основные правила игры рынка аренды коммерческой недвижимости, о них мы и поговорим.

С чего стоит начать

Первое, с чего стоит начать - поиск офиса. Это определение целей, для которых он будет использоваться. Нужен ли вам проходной офис или торговый с огромными витринными окнами? Должна ли быть это первая линия домов или подойдут дворы? Какие категории офиса вам нужны – помещения свободного назначения или офисные? Если это офис, то что в нем будет необходимо сделать? Этот параметр определяется таким пунктами – легкая проходимость или наоборот, хорошая охрана, высокий класс отделки или скромные кабинеты? Стоит понять также класс офиса, который необходим.

Офисы класса «C»

Самые дешевые – офисы класса «С», в них могут присутствовать видимые дефекты в отделке, не всегда есть парковка, окружающие помещения и коридоры могут выглядеть весьма убого. Такие офисы вполне подходят компаниям, которые не имеют дело с потоком клиентов, приходящих в офис, например, компаниям, работающим на рынках, где менеджеры по продажам сами выезжают к клиентам, компаниям, чьи клиенты не приходят в офис (издателям, дилерам и т.п.). Такие офисы нередко удалены от метро и находятся на территории старых НИИ, детских садов или гостиниц. Обычно офисы класса «С» - наиболее бюджетный вариант, который подходит компаниям с ограниченным бюджетом.

Офисы класса «B»

Офисы класса «B» более престижны и находятся в хорошо отреставрированных старых особняках или в бизнес-центрах с относительно простым ремонтом и не сильно развитой инфраструктурой. Такие офисы могут быть тоже обделены парковкой, однако они вполне подходят и для российских, и для западных компаний, потому что все необходимые стандарты, предъявляемые к недвижимости иностранцами, выполнены.

Офисы класса «A»

Самый престижный тип офисов – класс «А». Это офисы в новых, хорошо отремонтированных бизнес-центрах и зданиях с прекрасно обустроенными служебными помещениями (туалеты, буфеты, коридоры). В них собственники наиболее лояльны к арендаторам и стараются не ограничивать их в выборе количества телефонных линий, мест на парковке и скорости интернет-соединений. В таких офисах нередко бывают красивые и хорошо оборудованные конференц-залы и другие дополнительные помещения для сотрудников или клиентов – рестораны, фитнес-центры.

Знание основных стандартов, применяемых для определения класса офиса, поможет вам грамотно подобрать вариант по соотношению «цена-качество». Ведь вы легко сможете отличить класс «С» от класса «B» и потребовать себе дополнительные скидки или льготы при заключении договора.

Следует обратить внимание

Важным моментом для поиска объекта коммерческой недвижимости является требуемый вам размер помещения. Большинство риелторских агентств работают с помещениями от 200 кв.м., а маленькому бизнесу, которому достаточно 30-50 кв.м., нелегко бывает найти себе помещение. Но ситуация на рынке складывается так, что небольшим компаниям, ищущим маленькие помещения, еще и риелторам платить не хочется, так что лучшее место поиска офиса для них – интернет, специализированные доски объявлений по недвижимости или публикация своего объявления в газете.

Чем крупнее требуемое вам помещение, тем больше шансов, что воспользоваться услугами агентства недвижимости будет иметь смысл. Специалисты агентства не всегда даром едят свой хлеб, и не все они являются простыми посредниками. Часто они могут серьезно помочь с составлением договоров и не допускают заключения сделки по поводу сомнительных вариантов. Кроме того, рыночная ситуация для крупных арендаторов пока очень благоприятная. Собственники не могут сдать освободившиеся в момент кризиса площади порой по несколько месяцев, так что многие из них уже давно перешли на схемы, в которых процент от сделки риэлторам платит собственник помещения, а не арендатор.

В последнее время экономным арендаторам, ищущим надежных партнеров, рынок предлагает очень интересный формат аренды офиса. Вам стоит поискать собственников бизнес-центров или девелоперов, которые сами реконструируют или строят бизнес-центры, сами разбивают их на площади требуемых размеров и могут подобрать вам оптимальный вариант среди своих объектов. Как правило, даже очень маленькие помещения у таких компаний идут не на правах субаренды, а это существенно повышает стабильность условий вашего пребывания в бизнес-центре.

Отдельно стоит поговорить о внеплановых повышениях арендных ставок. При заключении договора с арендодателем этот вопрос должен быть четко отражен в документе. Если же вы столкнулись с попыткой повысить ставки по аренде, то сто раз подумайте, стоит ли оставаться в таком помещении. Сейчас рынок перенасыщен предложениями. Многие собственники даже позволяют арендаторам сделать ремонт или перепланировку в счет аренды, при заключении договора на долгий срок предоставляют пару бесплатных месяцев «на подъем» и другие приятные скидки.


Возврат к списку