Аренда офисных помещений

Спрос на аренду офисных помещений постоянно растет. Во многом причиной этого является отсутствие у многих компаний возможности приобрести собственный офис. При заключении договора аренды с собственником недвижимости, важно грамотно его составить, письменно закрепив все особенности работы с арендодателем. Правильно составленный договор в будущем сэкономит не только ваши деньги и время, но и нервы.

Договор аренды

Важно, чтобы в договоре обязательно были указаны полные реквизиты обеих сторон, четко прописаны права и обязанности обеих сторон. В тексте договора также необходимо предусмотреть стоимость аренды офиса, штрафы, которые должны быть выплачены в случае нарушения условий, а также возможные причины расторжения договора.

Большинство договоров аренды помещений типовые, но в любой из таких документов можно внести такие дополнения, которые стороны посчитают нужными. Например, предусмотреть, кто должен выполнять в офисе ремонт, оплачивать коммунальные услуги и пр. Для того, чтобы такой договор со всеми дополнениями мог считаться легитимным, его должны подписать обе стороны.

В том случае, если договор аренды является долгосрочным, то есть заключается на срок свыше 1 года, потребуется его регистрация. Но без этого можно обойтись, если сократить срок действия договора до 11 месяцев. А в том случае, если в документе вообще не прописаны никакие сроки, он считается бессрочным, а значит, пользоваться арендованным по нему помещением можно и несколько десятков лет.

Стоимость аренды

Стоимость аренды - самый главный пункт в договоре, заключенном между собственником и нанимателем помещения. Без него договор недействителен. Как правило, стоимость аренды исчисляется из размера платы за 1 кв.м. Впрочем, может быть указана и стоимость аренды помещения в целом. Для арендатора, конечно, выгоднее прописать фиксированную стоимость. Но существуют и другие варианты расчета, например, по бартеру.

Сроки и основания

Еще один важный пункт договора - сроки и основания, при соблюдении которых арендодатель вправе корректировать стоимость арендной платы. Если в договоре не оговорено иного, то тогда таким сроком по умолчанию считается 1 год.

Для того чтобы не лишиться помещения, его нанимателю важно вовремя вносить арендную плату. В случае двукратного несоблюдения этого условия, собственник помещения имеет право самостоятельно расторгнуть договор.

Важно на начальном этапе определиться, на чьи плечи ляжет работа по ремонту помещения, кто ее будет оплачивать. Лучше сразу оговорить сроки ремонта и способы компенсации затрат на эту работу. Многие соглашаются на вариант, при котором ремонт в помещении проводит наниматель. А на тот период, пока идёт ремонт, помещение арендуется им бесплатно.

Текущий ремонт, как правило, выполняет арендатор. Если речь идет о капитальном ремонте, то им чаще всего занимается собственник помещения.

Этот пункт также лучше отразить в договоре.

Перед тем, как въехать в помещение, можно составить акт состояния офиса. Документ, подписанный при свидетелях, понадобится в случае возникновения имущественных споров.

Если планируете арендовать отремонтированный готовый офис, можно составить так называемый предварительный договор. Он будет гарантом заключения с вами основного договора аренды.


Возврат к списку