Офис для компании: аренда или покупка?

Чтобы компания могла работать на благо своего процветания, ей нужно хорошее офисное помещение. Некоторые предприниматели берут офис в аренду, другие – сразу же нацеливаются на покупку соответствующего помещения.

Покупка офиса

Приобретая офисное помещение, бизнесмен получает большое количество преимуществ. Безусловно, не придется регулярно платить деньги за аренду помещения, что очень важно для любого предприятия. Кроме этого, чаще всего офисные помещения не падают в цене, а постепенно дорожают. Получается, что даже если с бизнесом что-то пойдет не так, как было задумано изначально, офис можно будет продать. Если купить офис, никогда не будет возникать проблем с арендодателями, которые зачастую повышают арендную плату и спорят из-за того, что арендатор не делает ремонт и не занимается помещением в целом.

Из недостатков приобретения офиса можно выделить необходимость вложения существенных денежных средств. Эти деньги можно было бы вложить в развитие компании, а не тратить их на покупку офиса для бизнеса, который еще не начал функционировать должным образом.

Аренда офиса

Арендовать офис намного проще, чем его купить. Вам не придется искать инвесторов для приобретения помещения, которое может быть выбрано неудачно, исходя из месторасположения, коммуникаций и других нюансов. Арендуя офисное помещение, вы и ваша компания будете оставаться мобильными, то есть у вас всегда будет возможность перейти в другое здание по другому адресу, если появится более выгодное предложение или нынешний офис окажется неудобным для персонала и клиентов. Предприниматель может попробовать сначала разместиться в одном районе, затем перейти в другой, чтобы найти наиболее успешное для ведения бизнеса месторасположение.

Арендная плата – большой недостаток ведения бизнеса в арендованном офисе. Вы должны будете урезать собственные доходы или меньше тратить на развитие компании, чтобы своевременно осуществлять арендные платежи. Кроме этого, нужно будет постоянно взаимодействовать с арендодателями, что не всегда приятно. Если договор аренды офиса будет составлен без необходимых для этого деталей, то возможно возникновение конфликтных ситуаций. Арендодатель может в любой момент потребовать компанию съехать с помещения, что очень нежелательно для компании, которая только начала нарабатывать клиентскую базу. Также арендатор после истечения срока действия арендного договора может увеличить стоимость аренды.

Как вы можете видеть сами, как покупка, так и аренда офиса имеют определенные преимущества и недостатки. Нужно действовать, исходя из своих возможностей и потребностей компании, чтобы выбрать лучший вариант обретения офиса.


Возврат к списку