Интерес к коммерческой недвижимости России

Коммерческая недвижимость России привлекает внимание инвесторов со всего мира. В свете последних событий особое внимание к нежилому фонду проявляют крупные восточные корпорации, при этом западные гиганты не желают без боя сдавать свои позиции. В столице и других мегаполисах на регулярной основе проходят международные встречи, конференции и переговоры.

Рынок зажат между молотом инфляции и наковальней сравнительно молодой экономической системы, которая ещё хранит на себе отпечаток административно-планового периода. Даже с учётом негативных факторов можно уверенно утверждать, что сегмент активно и стабильно развивается. Какие же силы стоят за отечественным рынком коммерческой недвижимости?

На два шага впереди

«Сниму нежилое помещение в аренду недорого» - руководствуясь этим принципом, предприниматель на сегодняшний день не найдёт площадь в престижных районах мегаполисов. На современном этапе приемлемыми считаются цены в районе 780 долларов за аренду одного квадратного метра в БЦ А-класса в течение года. Стоимость для комплексов В-класса колеблется около 460 условных единиц.

Чем обусловлена такая ценовая политика застройщиков и арендодателей?

Рынок, на котором присутствуют крупные игроки, выдвигает чрезвычайно высокие требования к центрам. В частности, большое внимание клиенты обращают внимание на наличие:

- современных коммуникаций в офисе;

- охраняемого паркинга;

- кафе, ресторанов;

- помещений для проведения конференций, переговоров.

Эти и другие объекты инфраструктуры требуют больших капиталовложений для их обустройства и последующего обслуживания. На сегодняшнем этапе отечественный рынок видоизменяется, трансформируется, и для успешного протекания процесса нужны большие объёмы ресурсов.

Ретроспективный взгляд

Какие изменения принёс на рынок коммерческой недвижимости прошедший 2017 год? В это время для сегмента была характерна высокая волатильность - цена на площадь изменялась часто в разных направлениях, но при этом общая ситуация оставалась довольно стабильной. Некоторые эксперты прогнозировали усугубление кризиса из-за угрозы фискального обвала в США и политической напряженности на Ближнем Востоке (вследствие которой прогнозировать изменения цены на нефть и доллар было крайне затруднительно). Однако никаких потрясений отечественные застройщики и арендаторы не испытали благодаря следующим факторам:

- присутствию на рынке большого объёма иностранных инвестиций;

- высокому спросу на офисные помещения;

- заинтересованности муниципальных и государственных властей в развитии рынка.

В 2017 году особенно остро встала проблема эффективного использования площади в мегаполисах. Она не возникла внезапно, эксперты обращали внимание на то, что нужна основательная смена подхода в течение длительного периода времени. Устаревшая парадигма 20 столетия более не удовлетворяла потребностям современного общества. Нужна была комплексная программа, которая позволила бы окончательно перейти от хаотичной застройки к поэтапному развитию комплексов с инфраструктурой соответствующего уровня. Начало этому процессу ещё в начале тысячелетия положили проекты уровня Москва-Сити, поэтому отечественный рынок был готов к изменениям.


Возврат к списку